Год экологии

МКУ "СРЦ для несовершеннолетних" г. Мыски

Год экологии

Серия экологических прогулок в рамках реализации программы экологического воспитания «Мир вокруг нас»,

посвященная  «Году экологии в России»

Одно из направлений работы по экологическому воспитанию в СРЦ состоит в организации практической деятельности детей. Краткосрочные походы и прогулки стали для воспитанников и педагогов уже традицией. В 2017  году они  посвящены  именно формированию, расширению и углублению экологических знаний.

Первый этап прогулок был проведен 23.01.2017 и 04.03.2017 года.

Цель: Создание условий для социального становления и развития личности через организацию  познавательной, преобразовательной, природоохранной деятельности детей;  развитие эффективных социальных навыков посредством вовлечения воспитанников в экологическую поисковую деятельность, направленную на формирование активных жизненных позиций, профилактику самовольных уходов,  развития вредных привычек.

Во время подготовительного периода была проведена работа по разработке маршрутов, предварительного изучения объектов для наблюдения, точек организации привалов. Были учтены следующие факторы: возрастная доступность для детей (учет индивидуальных и возрастных особенностей), яркость объектов наблюдения, развивающий потенциал заданий и вопросов.

Дети приняли активное участие в беседах, разыгрывании игровых ситуаций, играх-развлечениях, ответили на подготовленные краеведческие вопросы.

Содержание мероприятий прогулок было продумано соответственно поставленной цели. Дети наблюдали природные явления, были проведены коммуникативные игры. Воспитанники учились безопасному для себя и для окружающих поведению в природе.

На организованном привале отрабатывались туристические навыки: разжигание безопасного костра в специально подготовленном ведре с использованием решетки, утилизация оставленного мусора, восстановление места привала в первозданном виде.

Дети с большим интересом эмоционально включались во все виды деятельности тематического дня. Отмечались положительные тенденции в размышлениях детей об экологии, красоте родного края и готовности принимать ответственность за свое будущее.

Участие в городской акции «Помоги птицам»

Время и место проведения: 02.03.2017г., территория МКУ СРЦ.

Участники: воспитанники 2-х отделений СРЦ, под руководством

воспитателей Митрофановой Н.П., Анюхиной М.Г.

Цель: Воспитание чувства любви и заботы об окружающем мире.

Задачи:

- организовать творческую и трудовую деятельность воспитанников;

- развивать навыки самостоятельной деятельности;

- способствовать осознанию необходимости   бережного и заботливого

отношения к окружающим представителям животного мира.

Этапы проведения:

1.     Подготовительный – организационная беседа, изготовление кормушек.

2.     Основной – проведение акции на территории СРЦ (развешивание кормушек).

3.     Заключительный  – беседа с детьми, отзывы.

Организация и проведение городской акции «Помоги птицам» стало уже традиционным мероприятием. В 2017 году организатором акции в нашем учреждении довелось стать Анюхиной М.Г.. Проанализировав проведенное мероприятие, надо отметить, что желание детей участвовать в изготовлении кормушек, а главное кормить птиц было искреннее.

«Экология России»

Воспитанники СРЦ для несовершеннолетних активно принимают участие в мероприятиях, посвященных «Году Экологии». Совместно с местным отделением партии «Единая Россия» реализуют мероприятия проекта «Экология России».

20 марта 2017 года наступает день весеннего равноденствия и вместе с ним к нам приходит еще один праздник, посвященный проблемам экологии – Всемирный день леса. День леса был придуман в 1971 году на ассамблее европейской ассоциации сельского хозяйства, в дальнейшем идея продвижения подобного праздника была поддержана продовольственной организацией при ООН. Это дата – лишний повод напомнить человечеству о важности лесов на планете, и еще раз задуматься над нашей общей судьбой. Международный день леса получил прописку именно в день весеннего равноденствия неспроста, ведь именно в этот день природа начинает пробуждение и обновление после зимней спячки.

Экскурсия  «Растительный мир нашего города»

В июне 2018 года с воспитанниками была проведена экскурсия по аллее нашего города. Целью этого практического мероприятия стала: создание условий для расширения практических знаний о растениях нашей местности.

На протяжении всей экскурсии с ребятами была составлены беседы не только на расширение знаний, но и на тему бережного отношения к окружающей природе. Воспитанники отвечали на вопросы педагогов, задавали интересующие их. На обратном пути следования мальчишкам и девочкам было предложено поучаствовать  в игре «Найди по описанию», в которой они могли побыть и в роли ведущих. Вот так в непринужденной обстановке дети узнают много интересного из окружающего мира, учатся бережному отношению к природе.

Дата последнего обновления страницы 30.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»