Инструктор по труду Орлова К.П.

Инструктор по труду Орлова К.П.

Кукольный театр своими руками март 2023 г.

В рамках инновационного социального проекта (комплекса мер) «Мой выбор – моё будущее» в швейной мастерской «Зиг - Заг», созданной на базе МКУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних», под руководством инструктора по труду дети получают различные навыки и практические умения.

Известно, что кукольные спектакли – любимейшее развлечение детей самого разного возраста, они дарят детям яркие незабываемые впечатления, а ещё это возможность побывать в мире сказок и волшебства, где каждую минуту случаются чудеса и те позитивные эмоции, которые дарят кукольные представления, невозможно получить больше нигде! Кукольный театр имеет огромное воспитательное и развивающее значение, приобщает ребенка к духовным ценностям и развивает эмоциональную сферу. Ребята учатся понимать, как различить добро, и под какими масками может прятаться зло. Кукольные герои вызывают яркий эмоциональный отклик в детской душе, они показывают малышам примеры дружбы, отзывчивости, доброты, храбрости, трудолюбия.

Создание персонажей кукольного театра своими руками – это большой творческий процесс, связанный с театрально – игровой деятельностью и всесторонним развитием детей. При создании персонажей у детей появляется возможность открыть в себе создателя, конструктора, режиссёра.

Не откладывая в долгий ящик, мы с ребятами, подготовили необходимые для работы материалы и инструменты мы принялись за дело! Кропотливо, аккуратно начиная с выкройки и до последнего стежка, прошли этот путь, создавая собственными руками персонажей для кукольного театра: «Сова», «Медведь», «Собака».

Активное участие в происходящем вызывало у ребят яркие позитивные эмоции, усилило восхищение и предвкушение от будущего спектакля, развивало фантазию и творческое воображение. Игрушка, сделанная ребенком, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности её создателя.

Готовимся поздравлять! март 2023 г.

Все люди, независимо от возраста, любят праздники. На праздники принято дарить подарки, и перед каждым из нас встает вопрос, что подарить. Выбирая подарки в честь международного женского дня, важно грамотно подойти к вопросу бюджета. Это поможет избежать лишних затрат и одновременно выбрать лучший подарок или приятный сюрприз. В рамках финансового воспитания детей специалистами был предложен творческий вариант экономии бюджета.

Не секрет, что сегодня в магазинах можно найти большое разнообразие подарков, но не всегда на это есть денежные средства, особенно у детей, поэтому воспитанники МКУ «СРЦ для несовершеннолетних» в преддверии праздника решили изготовить подарки своими руками, которые будут хранить тепло детских рук, передавать положительные эмоции и чувства, вложенные в них. Дети делали подарки своими руками, вкладывая душу, мастерство, и от этого было особенно приятно, у всех было чудесное настроение. Это важнее, чем просто потратить деньги в магазине.

С праздником бабушки, мамы, сестрёнки, тети, подружки и просто девчонки! Мы вам желаем всегда быть счастливыми, сильными, добрыми, очень красивыми! С праздником Весны!